| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
2849.
Oleg
(09.10.2003 23:07)
0
Ханту спасибо.Полезная инфа.
|
2848.
Graf
(09.10.2003 22:13)
0
По поводу "полководцев" в современной Российской армии,на сегодняшний день система госудрственных наград РФ состоит также из соетских орденов (Суворова,Ушакова и т.д.)так я прошу еще раз ответить на мой вопрос-Производились уже нграждения "полководцами" в Российской армии? Спасибо.
|
2847.
Хант
(09.10.2003 20:07)
0
для knyaz Самый простой способ патинировать серебро промазать отбеливателем типа "Белизна" и визуально контролировать густоту патины.По окончании промыть водой. совет взят из"Энциклопедии русских медалей" Чепурнова лично проверен Успехов
|
2846.
Хант
(09.10.2003 20:00)
0
В моей коллеции есть 100 лет ВИ Ленина За воинскую доблесть на винте.Реверс колодки чешуйчатый. По происхождению подлинность несомнена.Могу выслать скан.
|
2845.
Роман
(09.10.2003 12:09)
0
В разделе Медали СССР
|
2844.
Роман
(09.10.2003 11:44)
0
У меня давно лежал комплект на военврача (родственики отдали), посмотрел на медаль Ленина. На ухе ЛМД, на колодке какое-то клеймо. Сейчас отсканю и выставлю на сайт. Если еще кто-то поделится изображениями будет интнресно посмотреть.
|
2843.
BR -> sas
(09.10.2003 11:29)
0
я встречал несколько видов колодки: 1.булавочное крепление под мет.пластиной различной конфигурации 2.булавочное крепление под завальцованным мет. 3.штифтовое крепление на квадратной мет.пластине(пятке).штифт примерно 7мм, диаметр-2.5мм.Бронзовая гайка Во всех случаях реверс колодки гладкий. Что касается клейм на колодке,то да,их великое множество. Не знаю как нсчет 30,но 10 точно наберется. Например:м(w),9 ,9 c буквами МЗ внутри, 8, С с углом, некоторые клейма вообще трудно описАть,были и гладкие Кстати, штифтовое крепление шло с клеймом 8(два соед. кольца) - то , что я видел. Согласен с тем, что приналичии двух мощных МД, отпечатать медаль было достаочно просто в течение года, а колодки могли, судя по клеймам, печатать заводы-сателиты. Трудно согласиться, что колодки 1969 года для 100 летнего ленина цеплялась на афганку середины 80-х. sas, хотелось бы увидеть колодку с кружочками и заколкой. Я понял у тебя она есть.
|
2842.
Роман
(09.10.2003 09:41)
0
Уместно вспомнить, что в период выпуска медали 100-лет Ленина у было все-таки два монетных двора. :-) Разумеется когда нужен был массовый выпуск медалей или орденов даже два монетных двора не могли с этим справиться. Не забудьте, что в этот же период были отчеканены юбилейные рубли 100.000.000 тиражом. К примеру Трудовик в период с 1966 по 1971 изготавливали пять предприятий и плюс два монетных двора. Но Трудовик сложный орден его не всякому заводу доверят. А с медалью все гораздо проще - изготовили в одном месте штампы и разослали госзаказ. Колодка же не принципиальная вещь, главное, что бы от установленного образца не отходила.
|
2841.
Falerist
(09.10.2003 08:26)
0
Государственные награды не всегда на Монетном Дворе изготавливались. Юбилейная Отечка штаповалась на пяти или шести предприятиях, в том числе ювелирных заводах. Так что колодки вполне могли делать не на Мондворе. Заодно вспомните про клеймо МОЛНИЯ на некоторых колодках боевых медалей "За оборону...". Они тоже не на Мондворе делалась.
|
2840.
(08.10.2003 23:26)
0
В современной российской армии есть один аналог старых полководцев - орден Жукова. Им имеется около 100 награждений.
|
2839.
(08.10.2003 23:26)
0
В современной
|
2838.
Graf
(08.10.2003 21:12)
0
Подскажите,были уже награждения "полководцами" в Российской Армии.Благодарю за ответ.
|
2837.
(08.10.2003 20:13)
0
sas - 100летник - государственная награда, и поэтому изготовлен быть мог только на монетном дворе. А афганец - нет.
|
2836.
sas
(08.10.2003 19:30)
0
Я посчитал, только у меня в коллекции более 30-ти разных по реверсу колодок для 100 летников (клейм, способов крепления булавки к металлической колодке). Для BR: Там есть колодки с кружочками на реверсе. Можно конечно сказать что это тоже с афганца. А может всетаки колодки делали различные заводы по своему усмотрению?
|
2835.
sas
(08.10.2003 19:25)
0
Alexy. Спору нет сама медаль однозначно штамповалась на мондворе. А каким образом объяснить наличие разнообразных клейм на металлических колодках?! А???? Ответ один: сами медали шлепались на монетных дворах, а заказ на металлические колодки был роздан различным фабрикам и заводам. Только этим можно объяснить наличие и разнообразие клейм на реверсе металлических колодок. И почему заказ на партию колодок (на винту) не мог быть выдал заводу победа. А те прикинули да лупанили их на винт?!
|
|
|
|