| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
2864.
RONIN
(12.10.2003 05:21)
0
Согласен с присутствующими,пример безвкусицы и бездарности полностью проявились в дизайне наград РФ. Как-бы мы не относились к периоду СССР,дизайн наград вне всякой критики.Из наград РФ больше всего коробит орден Жукова,еще один миф советского государства о великом полководце угробившего наших солдат не меньше чем немцы.Не понимаю почему в компанию к Жукову не приписали еще парочку бездарных полководцев СССР.А может быть доживем и до ордена Лужкова. Думаю все дело в том,что наше руководство сторается соединить не соединимое.К новой России все время пристегивают бывший союз,возьмите хоть гимн.А недавно Гос.дума проголосовала за введение НВП в школах,кому это надо не понятно.Так и с наградной системой на одной стороне Георгий,на другой Жуков - ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД.
|
2863.
Georg
(12.10.2003 02:28)
0
Добрый вечер. Извините что вмешиваюсь, но наблюдая Вашу дискуссию не могу не выговориться. Возродить наградную систему Империи? А имеет ли современная разворовываемая, нищая Рос.армия, заляпанная присутствием таких "полководцев" как П.Грачев (а эти тоже получают награды) много общего с Той? Или может мораль и устои общества сравнялись с Теми? Офицерский корпус, армейские традиции культивировались и формировались не одно столетие, и пройдет не менее прежде чем культура и мораль общества и армии(а офицер его культурный авангард) возродятся. Так не надо(касательно наград) грязными пока еще руками касаться втоптанного в грязь и кровь, вырубленного прошлого! В советское время было достаточно красивых со вкусом орденов, так смените символику(герб, сим…)? А чем так пугает звезда? или тут принцип "разрушить все", так вроде и так уже ... А современный дизайн наград, по-моему, действительно пример безвкусицы и бездарности. Мнение сугубо личное.
|
2862.
Николай 2
(12.10.2003 00:27)
0
Роману. Никакого кощунства в сочетании Невского и красной звезды не вижу. Орден Александра Невского, по моемому, лучший по художественному исполнению из всех полководческих орденов и выполнен в безукоризненом патриотическом стиле. Единственное недорозуменее в том, что этот прекрасный орден назван в честь князя, который в борьбе за единаличную власть над Русью покупал поддержку у Золотой Орды и водил татарских воинов на непокорные русские княжества. Который не поддержал восстание своего родного брата Андрея и Даниила Галицкого против татар. И так бесславно умершего по дороге из Золотой Орды, в которую он возил дань собранную с русского народа с помощью тех же татарских баскаков. Но русской церкви нужно было оправдание ее покорности перед Золотой Ордой, которая как вы знаете первое время не трогало церковь, а наоборот освободила ее от налогов и дарила ей новые земли и крепостных. Так и возник святой Александр Невский. Ну, а полководческие таланты Невского - это, по моемому, чисто советский миф. Разбить под руководством воеводы одну из шаек шведских разбойников ходивших с грабежами на Русь не надо большого полководческого таланта. Ну а о "великом" сражении с псами-рыцарями на Чудском озере историки других государств, вряд ли знают и ни в одной истории войн это сражение не описывается. Советскому государству нужны были герои и оно создавало мифы. Так появилась героиня Зоя Космодемьянская, которая выполняя приказ Сталина, сжигала дома в прифронтовой зоне, в которых в суровую зиму 41 года,ютились оставленные нашими войсками под немцами старики и старухи с малыми детьми. Так появился "великий" полководец Кутузов, который как полководец не выиграл ни одного великого сражения, но своим "полководческим талантом" оправдал наше отступление до Москвы и Сталинграда и подчеркнул мудрость замыслов великого Сталина. Но миф об Александре Невском - красивый миф и как всякая красивая вещь, кого бы она не изображала, имеет право на существование.
|
2861.
Дмитрий
(11.10.2003 23:10)
0
Олег и Роман, наградная система империи действительно была упразднена людьми с другим, как вы пишете, мировоззрением. Но ведь с тех пор изменилась и Россия, и мир вокруг. Уместно ли восстанавливать старые награды в совершенно новых условиях? К прошлому не вернуться, ни к советскому, ни дореволюционному. Ну хорошо, восстановим св. Георгия. Кому вручать 3-2-1 степень? Грачеву? С. Иванову? Не стыдно будет ставить их в один ряд с Суворовым, Нахимовым, Скобелевым? Как Роман верно заметил, большевики отвергли награды империи по идеологическим соображениям. У каждой наградной системы и должна быть своя идеология. Она была у орденов империи, и у советов. (Кстати, по изменениям в советской наградной системе можно отслеживать изменения в самой государственной идеологии. Например, учреждение "полководческих" орденов с именами Суворова, Невского, Ушакова - знаменательный факт!) А вот у современной российской наградной системы никакой идеологии нет. Ужасно она бестолковая. Не говорю про внешний вид (дизайн) многих наград - ужас! Вот напр. орден Жукова. На маршала, одетого в китель образца последних лет войны, умудрились нацепить 4 звезды Героя! Такое впечатление, что эскиз рисовал какой-то безграмотный студент. Или орден за военные заслуги. Который похож скорее на какой-то значок. Никаких внешних признаков того, что за военные заслуги он и должен вручаться. С четырех сторон триколор торчит (откуда в русской наградной системе этот цвет?) Орден дружбы (кого и с кем?). Кому пришло в голову засунуть в него глобус и что он означает?
|
2860.
Oleg
(11.10.2003 21:53)
0
То что нынешняя наградная система мутант это факт. Но коли так то надо и брать лучшее. Ну насчет красной звезды на Невском согласен,но можно сделать белой например. По-любому,на сегодняшний день,звезда присутствует на боевом знамени. И вообще это не сложно,надо просто иметь желание. Но честно говоря носить на груди награды в форме крестов как-то спокойнее,чем в форме звезд с кругами.
|
2859.
Роман
(11.10.2003 19:10)
0
Alex - награждения Орденом "Мужество" перевалило за 74000 в середине 2002 г. По неофициальным сведениям на данный момент выдают награды за 100000. Вообще при Путине армию награждают более щедро, чем при Ельцине. Правдо медалью с мечами к ордину "За Заслуги перед Отечеством" совсем перестали награждать. Вместо нее вручают медаль "Суворова" и медаль "Нестерова".
Oleg - Святой Благоверный Князь Александр Невский на звезде смотрится еще кощунственей чем ленин на груди православного ... А мутант это скорее современная наградная системма, чем герб Родины.
Дмитрий - востонавливать имперские награды не глупо, а закономерно, т.к. они не изжили себя, а были запрещены представителями определеной мировозренческой группы. Обрати внимание на звезду на БКЗ. Ты знаешь историю о том как крестьяне поначалу называли красных рогатыми, и как после этого меняли расположение лучей?
|
2858.
Oleg
(11.10.2003 18:24)
0
Не тот ли вы Дмитрий,который в начале гостевой...:-) Кстати я империю не собираю.Больше интересует рейх и советы. Если отбросить субъективизм,то носить орден ленина,а на шее православный крестик-глупее не придумаешь. По моему надо взять лучшее из империи и советов как это уже сделали с военным флагом или гимном.Например орден А.Невского или медаль "за отвагу".Ну а чем заменить св.Георгия? Славой что ли?:-) Дружба та-просто красавец.И все,что нужно так это мелкие изменения.На Невском например заменить сим на мутанта,а на дружбе герб. Да,а зачем тебе немецкое гражданство.Что поработать захотелось по немецки.Не советую.Что немцу хорошо-русскому смерть!:0)))
|
2857.
Дмитрий
(11.10.2003 15:23)
0
Это Вы, Олег. Простите, я уже забыл, что у нас есть человек с такой фантастической аллергией на советы. Кстати, хотел поинтересоваться: Вы сами что собираете? У Басаева российский (по крайней мере был советский) паспорт - так он что, россиянин? Армия должна быть достойна такого ордена, как св. Георгий. Слишком серьезная и внушительная у него биография. Повторюсь - армия в целом, а не отдельные военнослужащие. Нынешняя раздолбанная и развинченная российская армия для этого не годится. Хотя, бесспорно, есть отдельные военнослужащие, которые заслуживают (по старым меркам) св. Георгия 4 степени. А вообще, восстанавливать дореволюционные награды - глупо. У каждого времени должны быть свои ордена. Нынешняя наградная система конечно бедна - очень маленький набор наград для наших солдат и офицеров - Мужество, Герой России, несколько медалей. За военные заслуги для высших офицеров. Конечно нужны какие-то еще награды, в том числе и в нескольких степенях. А если отбросить твой субъективизм, что ты имеешь против награждений Лениным и БКЗ за боевые заслуги? Кстати, звание Героя на мой взгляд много потеряло оттого, что к нему перестали вручать высшую государственную награду (как раньше - Ленина). Да, если есть желающие обменять немецкое гражданство на российское - махну с удовольствием.
|
2856.
Oleg
(11.10.2003 13:13)
0
Чечены россияне потому,что паспорт у них российский.А чем по твоему награждать людей ?Десятками мужеств или может ленинами или бкз:-)?Как раз именно такой орден и нужен.И насчет "нынешних условий" у нас.Сейчас стать гражданином России не легше чем например гражданином Германии.И желающих не меньше.
|
2855.
Дмитрий
(11.10.2003 12:33)
0
Я думаю правильно, что не награждают сейчас св. Георгием. Восстановление в нынешних условиях такого ордена выглядело бы смешно, как аналог старого св. Георгия его бы никто не воспринимал. И дело не в войне "россиян против россиян" (кстати, почему чечены - россияне?), а в том, что общее состояние государства и вооруженных сил не то, чтобы возрождать орден с таким названием и историей. Кстати, и учреждение ордена Жукова сразу обернулось абсурдом. Все награждения произведены в нарушение статута ордена. По нему орденом награждаются "командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов, начальники родов войск фронтов и армий, командиры корпусов, дивизий, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за отличия в руководстве войсками при проведении боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов; командующие флотами, флотилиями и их заместители, командиры эскадр, военно-морских баз, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за проведение совместно с Красной Армией боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; лица высшего офицерского состава, а также старшие офицеры в должности командира дивизии (бригады) и выше Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества" Ясно, что никого из крупных военачальников периода войны уже не осталось. А крупных современных операций по защите Отечества нет и не предвидится. Но кто-то счел политически целесообразным сделать действующей эту награду. И она была вручена группе генералов - участников войны, хотя на войне они были максимум младшими офицерами, а до генералов дослужились уже в мирное время.
|
2854.
Alex
(10.10.2003 20:52)
0
А может кто-нибудь подсказать, какой макс. номер Мужества он видел. По моим сведениям их уже 50-60 тыс. № 49ххх я видел лично.
|
2853.
Роман
(10.10.2003 11:16)
0
Орденская комиссия собралась и решила, что во время боевых действий с внутреним врагом нельзя вручать Св. Георгия. Вроде как по аналогии с Российской Империей и Белой Армией. И ошиблись. Как минимум пограничников в Кадоре надо было награждать, т.к. в Империи такая практика существовала. А про белых и говорить не приходится. Басни о том, что они не награждали Имперскими орденами в войне росиян против россиян, давно признан мифом. Но уважаемый эксперт из ГИМа сказал, так и решили. И теперь можно увидить кавалера с тремя-четырьмя Орденами Мужества ...
|
2852.
Alex
(10.10.2003 10:13)
0
И хорошо если не будет, так как по статуту это все военные ордена, то есть награждения ими производится в военное время. То есть чтобы ими начали награждать должна начаться война или военные действия. К сведению, антитеррористическая операция в Чечне войной официально признана не была, поэтому и не награждали там полководцами (по статуту не подходили), а давали в основном Мужества, а за выдающиеся подвиги - сразу давали Героя.
|
2851.
(09.10.2003 23:53)
0
Граф, бывшие советские полководцы, равно как св. Георгий, существуют в наградной системе чисто номинально. Ими не было (и видимо не будет) ни одного награждения.
|
2850.
sas
(09.10.2003 23:33)
0
Хант вышли плиз скан на sae99@mail.ru. Хотел бы сравнить со своей. Если хочешь могу выслать тебе скан моей с 1200dpi.
|
|
|
|