| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
2909.
2 Oleg
(16.10.2003 16:18)
0
http://www.vesti.ru/comments.html?id=23983 Красная Звезда 38***37
и в нагрузку За взятие Берлина http://www.vesti.ru/comments.html?id=22342
|
2908.
Роман
(16.10.2003 15:10)
0
Тогда Дмитрий, как это не прискорбно, соглашусь с тезисом, что тебе надо учить историю. И когда быдешь делать выводы и заявления, то руководствуйся фактами, а не домыслами.
|
2907.
Александр
(16.10.2003 14:36)
0
А.Кустов- молодец. Единственный обратил внимание на экспонаты Эталона и высказал своё мнение. А ведь эти Отваги с двумя документами и с одним основанием для награждения выставлены были давно, причём сначала в разделе "Коллекция".Было бы очень полезно, если корифеи будут быстро реагировать на такого рода экспонаты и предостерегать начинающих или не очень фалеристов от использования их в качестве Эталона.Дискуссия на тему фуфельности наград полезнее,чем демографические диалоги.Спасибо тебе А.Кустов. Кстати ветеран из Башкирии, получил Красную звезду и книжку РФ (телевидение показало её разворот)
|
2906.
Дмитрий
(16.10.2003 14:32)
0
нет
|
2905.
Роман
(16.10.2003 14:16)
0
;-) Убедительно?
|
2904.
Дмитрий
(16.10.2003 14:02)
0
Не волнуйтесь, успокоился я, больше вас тревожить не буду
|
2903.
Роман
(16.10.2003 11:34)
0
Уважаемые коллеги, извините, но Дмитрию надо ответить подробно. А то он не успокоится.
ПРИКАЗАНИЕ ОКХ КОМАНДОВАНИЮ ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР» О ПОРЯДКЕ ЗАХВАТА МОСКВЫ И ОБРАЩЕНИИ С ЕЕ НАСЕЛЕНИЕМ
№ 1571/41 секретно 12 октября 1941 г.
Главное командование сухопутных сил приказало: «Фюрер опять решил, что на капитуляцию Москвы не следует рассчитывать, если она даже и будет предложена противником. Моральное право на это мероприятие ясно всему миру. Так же, как в Киеве взрывы со взрывателями замедленного действия повлекли тяжелые последствия для войск, в Москве и Ленинграде следует ожидать этого в еще большей степени. О минировании Ленинграда и об обороне его до последнего человека объявило само советское радио. Следует ожидать серьезную опасность чумы. Поэтому ни один немецкий солдат не должен заходить в эти города. Кто попытается уйти из города к нашим линиям — должен быть расстрелян. Поэтому непрегражденные участки, которые дают возможность проникновению населения в глубь советской страны, должны поощряться. Ко всем остальным городам также относится то, что перед захватом они должны быть уничтожены артиллерийским огнем и бомбардировочной авиацией, а населению их следует предоставить возможность уйти. За мобилизацию немецких солдат на спасение русских городов от опасности пожара и кормление населения этих городов за счет германского государства ответственность снимается. Хаос в России будет тем больше, а наша администрация и использование занятых районов тем легче, чем больше русское население будет уходить в глубь страны. Этот приказ фюрера должен быть доведен до сведения всех командиров». Дополнение главного командования сухопутных сил: "Следует как можно скорее отрезать город от его соединительных путей с внешним миром."
ГЛАВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ СУХОПУТНЫХ СИЛ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ, ОПЕРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ (... 1 м) *№ 1571/41 секретно
ЦАМО, ф. 500, оп. 12462, д. 114, л. 74—75.
|
2902.
Дмитрий
(15.10.2003 23:38)
0
Кстати, интересно - как выглядит в подобном случае указ о награждении? И какое выдают удостоверение - современное с мутантом к госнаграде?
|
2901.
Дмитрий
(15.10.2003 23:34)
0
Олег, много раз бывал в магазинах в капстранах. Фигня! Хамят не меньше нашего, и жалобной книги нет ))
|
2900.
Oleg
(15.10.2003 21:12)
0
Я хотел сказать,что коль у нас с коммунизмом покончено,то очевидно у нас капитализм,а в кап.странах в магазинах и не только принято общаться с клиентами вежливо,если конечно хочешь что-либо продать. Не смотрели сейчас РТР? Показывали ветерана,которому вручили Кр.звезду с номером 3.8***.***(жалко не запомнил) спустя 58 лет после представления! Бывает же!
|
2899.
Дмитрий
(15.10.2003 19:41)
0
Хорошо, не буду отвечать подробно, хотя по-моему лучше тут об истории поговорить, чем ИПТ обсуждать. Период сентябрь - ноябрь 1941 включает в себя много что. После Вязьмы - результата "стратегических талантов" Конева обороны действительно фактически не было, но создать ее тем не менее удалось. Правда и после этого отступление продолжалось, но это другой вопрос. Кстати, из твоих слов я не понял, что изменилось после взрывов в Киеве и Харькове? Прекратилось немецкое наступление на Москву? Но оно продолжалось, вплоть до начала декабря. Если ты имеешь в виду, почему немцы не пошли дальше в конце октября - начале ноября, мне всегда казалось, потому, что что тяжелая техника не могла с той же скоростью идти по бездорожью. И немцы просто дождались, когда почву подморозило. (Тем более такая задержка, с их точки зрения, ничего не решала). Я так понял, твое мнение заключается в том, что немцы не стали брать Москву из опасения диверсий? По-моему наивный аргумент. Вряд ли он смог бы смутить командование вермахта. Диверсии, равно как и партизанская борьба, имеют место в любой войне, но ход войны не меняют. А то получается, что после взрыва в Харькове немцы не знали, что им делать - то ли наступать дальше, то ли вернуться в свой Дойчланд)). Олег видимо хотел сказать, что нормальных продавцов уже отселили в край вечной мерзлоты. Остались Андрей из Самары и ИПТ.
|
2898.
Роман
(15.10.2003 16:25)
0
Кто? Нормальные продавцы? :-)
|
2897.
Oleg
(15.10.2003 15:58)
0
Спекулянт,не спекулянт-эти ярлыки уже прошлое,как и хамство со стороны Нормальных продавцов. Москву и Питер они не захватили с ходу потому что немного(:-) замерзли солдаты и техника(лошадиная :-).Гитлер когда тщательно планировал нападение на СССР "забыл" или не знал,что у нас бывает холодно :))
|
2896.
Роман
(15.10.2003 15:42)
0
Дмитрий - здесь не совсем то место, для обсуждения данной проблемы. Ну если в двух словах: Любой человек интерисующийся военной историей знает, что ни Москва, ни Ленинград не имели сколько нибудь стройной обороны в сентябре - ноябре 1941 г. это была эпизодическая линия обороны. К моменту осенней приостановки наступления немцев сибирские дивизии еще не были укомплектованны и подтянуты, население и органы власти бежали из столицы и т.д. Вспомни киноопупею "Освобождение". По моему там есть момент где немецкие солдаты растреливают трамвай на кольце. А почему они не пошли дальше? Им никто не препятствовал ... И парад отменили в это же время. Потом парадные мундиры одели зимой для утепления. Если проследить хронологию, то ты сразу увидишь как изменились приоритеты в осенней компании 1941 г. после взврывов в Киеве и Харькове.
|
2895.
Дмитрий
(15.10.2003 15:23)
0
Уважаемый коллега от 06.49! Спасибо за Вашу поправку, я действительно напутал. Хотя сам статут и описание ордена породили неразбериху. Цепь ордена вообще нигде не была предусмотрена. Первых степеней получилось несколько: одна - без цепи, но со звездой - для награждений. Другая - с цепью, но без звезды (?), как знак отличия президента. В нынешней (с 1999г.) редакции статута об первой степени как особом отличии вообще не говорится. А в общем, в этой неразберихе я также вижу небрежное отношение к такому ответственному делу, как новая наградная система, со стороны ее создателей. Роману: прочитал на Вашем сайте вот эти слова: "Москву и Питер не захватили с ходу, отнюдь не из-за мужественного сопротивления советских войск, а именно из-за минной войны". И хотел бы услышать разъяснения. При всем уважении к Старинову и его коллегам, мне кажется, что Вы сделали легкомысленное высказывание.
|
|
|
|