689.
Скопируй на халяву!!!
(05.01.2003 18:03)
0
Из истории награждения за выслугу лет Министерство внутренних дел (1876-2000 гг.)
Владимир Лазаренко (Киев)
В основу данной публикации положены архивные материалы: наградные документы, в частности, сержанта милиции М. П. Кочеткова и ст. лейтенанта милиции, а впоследствии майора Н. В. Косенко. Также использованы архивные материалы о награждении за выслугу лет в войсках и органах ГПУ-ОГПУ-НКВД (МВД СССР) и личные исследования автора наградных документов периода награждения орденами и медалями за выслугу лет, ведомственными медалями "За безупречную службу" в МВД СССР, МВД и МООП союзных республик с описанием их разновидностей и типов удостоверений к ним о награждении по периодам. Автор будет благодарен за дополнительную информацию по этой теме, особенно от тех лиц, которые имеют к ней доступ. 17 декабря 1876 г. была учреждена серебряная медаль "За беспорочную службу в полиции" для награждения нижних чинов полицейских и пожарных команд и полицейских урядников, которые, прослужив безупречно не менее пяти лет, оставались на службе на дальнейший срок. Прослужившие затем еще пять лет пользовались правом ношения пожалованной медали и по выходу из команды или должности полицейского урядника; оставляющие же службу ранее этого срока обязывались возвращать медаль своему начальству. Выдача медалей возлагалась на Капитул Орденов. Рассмотрение прав нижних полицейских урядников на получение медали вменялось в обязанность их непосредственного полицейского начальства, которое с представлением о лицах, имеющих право на получение медали должно было входить к губернаторам, а в градоначальствах - к градоначальникам. Губернаторы (градоначальники), по поверке прав нижних чинов и полицейских урядников на получение медали, окончательно удостаивали их награждения таковыми и представляли в Министерство Внутренних Дел через каждое полугодие именные списки награждаемых для истребования из Капитула Орденов следовавшим им медалей. Лица, удостаиваемые медалями "За безпорочную службу в полиции", при пожаловании, оных никаким денежным взносам не подвергались. Отобранные медали возвращались общим порядком в Капитул Орденов. 3 декабря 1887г. была учреждена серебряная медаль "За безпорочную службу в тюремной страже" для награждения нижних чинов, которые, прослужив безупречно в тюремной страже не менее пяти лет, оставались на службе в страже на дальнейший строк. Прослужившие затем еще 5 лет пользовались правом ношения пожалованной медали и по выходу из состава тюремной стражи; оставляющие же службу ранее этого срока обязывались возвратить медаль своему начальству. Отобранные на этом основании медали возвращались общим порядком в Капитул Орденов. Рассмотрение прав тюремных надзирателей на получение медали относилось к обязанности непосредственного начальства тюрьмы, которое с представлением о лицах, имеющих право на получение медали, должно было входить к губернаторам (в градоначальствах - к градоначальникам). Губернаторы и градоначальники, по поверке прав нижних чинов на получение медали, окончательно определяли, кто из них может быть удостоен награждения таковыми и представляли Начальнику Главного Тюремного Управления через каждое полугодие именные списки награждаемых для истребования из Капитула Орденов следуемых им медалей. Лица, удостаиваемые медалями "За безпорочную службу в тюремной страже", при пожаловании, оных не подвергались никаким денежным взносам. 8 декабря 1888 г. введено Положение о награждении околоточных, портовых и полицейских (в столицах) надзирателей, брандмейстеров и нижних чинов полицейских и пожарных команд золотыми и серебряными медалями с надписью "За усердие". Околоточные, портовые и полицейские надзиратели, брандмейстеры, городовые, полицейские урядники, земские полицейские стражники, нижние чины портовых и речных полиций и служители полицейских и пожарных команд за особо выдающиеся заслуги могли быть награждены золотой и серебряной медалями с надписью "За усердие" для ношения на шее: первой - на Владимирской, а второй - на Аннинской лентах. Околоточные, портовые и полицейские надзиратели, имеющие классные чины, медалями не награждались. Медали жаловали только тем брандмейстерам, которые определены к исправлению должностей. К серебряной медали могли быть представлены: 1) околоточные и полицейские надзиратели, а также брандмейстеры, прослужившие в означенных званиях 5 или же в полиции 10 лет, причем в последнем случае лишь те, которые имели медаль "За безпорочную службу в полиции"; 2) все прочие лица, имеющие медаль "За безпорочную службу в полиции" и прослужившие в ней не менее 15 лет. Лица, не выслужившие срока для получения серебряной медали с надписью "За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте, в особых случаях могли быть представлены к награждению серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на груди; имеющие медаль "За безпорочную службу в полиции, на Александровской, а не имеющие оной -на Станиславской лентах. К золотой медали могли быть представлены все означенные лица, прослужившие 5 лет после получения серебряной медали с надписью "За усердие", для ношения на шее. Не удостаивались награждения медалями бывшие под следствием и судом и не оправданные в возведенных на них обвинениях, а также и те, которые, состоя на службе в полиции, были перемещены с высшей должности на низшую. При пожаловании золотой медали серебряная не снималась, а носилась также на шее ниже золотой. С пожалованных медалями взыскивалось в пользу увечных воинов: за золотую медаль на Александровской и Владимирской лентах - по 45 рублей; на Аннинской и Станиславской - по 30 рублей; за серебряные - по 7 рублей 50 копеек. Согласно преимуществом лиц, пожалованных медалями, лица, которые по своему состоянию не подлелсат телесным наказаниям, но Всемилостивейше награжденные медалями за заслуги, освобождаются от этих наказаний. В случае преступления медаль с изображением Его Императорского Величества снималась с пожалованного не иначе, как по уголовному суду, с Высочайшего соизволения, согласно порядку, установленному в правилах о судопроизводстве уголовном. Снятые за преступление медали, золотые и серебряные, препровождались в Капитул Орденов. Лица, предоставляемые в распоряжение правительства по приговорам их обществ, в случае переселения их в Сибирь в административном порядке, не лишались Всемилостивейше пожалованных им знаков отличия; но знаки эти отбирались у них и вручались им по прибытии в места назначения, порядком, означенном в Уставе о ссыльных. Медали "За безпорочную службу в полиции" выпускались трех типов: 1. С изображением на лицевой стороне медали Императора Александра II (1876-1881 гг.). 2. С изображением Императора Александра III (1.03.1881-1894 гг.). 3. С изображением Императора Николая II (21.10.1894-2.03.1917 гг.). Медали "За безпорочную службу в тюремной страже" и "За усердие" выпускались двух типов: 1. С изображением на лицевой стороне медали Императора Александра III (1887-1894 гг.). 2. С изображением Императора Николая II (21.10.1895-2.03.1917 гг.). Этот порядок награждения за выслугу лет просуществовал до 1917 г. 26 октября (8 ноября) 1917 г. сформирован Совет Народных Комиссаров (СНК) РСФСР. В числе других наркоматов создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). 28 октября (10 ноября) 1917г. НКВД принял постановление "О рабочей милиции", а 7 декабря 1917 г. СНКА РСФСР принял решение о создании ВЧК. 6 февраля 1922 г. ВЦИК упразднил ВЧК и учредил Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. В советский период первое награждение за выслугу лет было произведено 7 июля 1923 г. знаком "Почетный работник ВЧК-ГПУ(V)". Порядок награждения предусматривал стаж работы в органах не менее трех лет. В канун 15-летия ВЧК-ОГПУ был учрежден вариант этого знака с римскими цифрами "XV". Знаком "Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)" награждения производились за 10 лет службы с 1932 по 1940 г. 22.02.38 г. были произведены награждения юбилейной медалью "XX лет РККА" за 20-летнюю выслугу сотрудников НКВД. В дальнейшем после Указа ПВС СССР от 4 июля 1944 г. "О награждении орденами и медалями СССР генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы за выслугу лет в Красной Армии" действие Указа с 25.09.44 г. было распространено на личный состав ВМФ, а с 2.10.44 г. - на войска и органы НКВД и НКГБ. Награждения производились за: 10 лет службы - медалью "За боевые заслуги" с выплатой 5 рублей в месяц; 15 лет службы - орденом "Красной Звезды" с выплатой 15 рублей в месяц; 20 лет службы - орденом "Красного Знамени" с выплатой 20 рублей в месяц; 25 лет службы - орденом Ленина с выплатой 25 рублей в месяц; 30 лет службы - вторым орденом "Красного Знамени" с выплатой 30 рублей в месяц. 15 марта 1946 г. Верховный Совет СССР принял закон о преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и народных комиссариатов в министерство. НКВД преобразован в МВД СССР. В дальнейшем с 1 января 1948 г. якобы про просьбе трудящихся денежные выплаты на ордена и медали, а также бесплатный проезд были отменены указом ПВС СССР, а согласно Указу ПВС СССР от 14 сентября 1957 г. все ранее изданные указы, связанные с награждениями за выслугу лет, были признаны утратившими силу. В соответствии с Указом ПВС СССР от 14.09.57 г. разрешалось Министру МВД СССР учредить специальные медали "За безупречную службу в МВД СССР" для награждения лиц высшего, старшего, среднего и младшего начальствующего состава органов внутренних дел; генералы, офицеры, а также старшины, сержанты и солдаты сверхсрочной службы внутренних войск, внутренней и конвойной охраны МВД СССР, прослужившие к 7 ноября 10 лет - медалью III степени, 15 лет - медалью II степени, 20 лет - медалью I степени. Награждение медалью "За безупречную службу в МВД СССР" всех трех степеней производилось приказом Министра внутренних дел СССР. К награждению медалью "За безупречную службу в МВД СССР" представлялись: начальствующий состав органов и военнослужащие внутренних войск, внутренней и конвойной охраны МВД, имеющие положительные аттестации и успешно справляющиеся с возложенными на них служебными обязанностями. Правом вручения наград пользовались начальники и командиры чином не ниже начальника охраны учебного заведения МВД или командира части, а также их заместители. Медаль "За безупречную службу в МВД СССР" I степени (1958-1959 гг.): на аверсе медали концы звезды закругленные, выполнена в серебре, вес - 21,5 г. Медаль "За безупречную службу в МВД СССР" II степени (1958-1959 гг.) -на аверсе медали концы звезды острые, выполнена в мельхиоре, вес - 16,5 г. Медаль "За безупречную службу в МВД СССР" III степени (1958-1959 гг.)-на аверсе медали концы звезды острые, выполнена в латуни, вес - 16,5 г. На оборотной стороне медали по центру надпись в три строки выпуклыми буквами "За 20 (15) (10) лет безупречной службы", в нижней части медали по центру надпись выпуклыми буквами "МВД СССР". Удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Союза ССР" изготавливались в Московской типографии "Гознак" в 1958 г. 13 января 1960 г. Совет Министров СССР принял постановление об упразднении МВД СССР и передал его функции МВД союзных республик. В связи с этим обстоятельством в системе награждения за выслугу лет в МВД союзных республик назрела необходимость учреждения собственной медали "За безупречную службу в МВД союзной республики. Изготовление медалей производилось в Московском и Ленинградском монетных дворах согласно разнарядкам поступающим из МВД союзных республик, и финансировалось за их счет и согласно очередности. Первые медали "За безупречную службу" и удостоверения к ним были изготовлены для МВД РСФСР. Для изготовления первого заказа медалей "За безупречную службу в МВД РСФСР" были использованы штампы аверса медалей "За безупречную службу в МВД СССР", а для реверса медалей были изготовлены новые штампы, аналогичные старым, отличавшиеся лишь изменением надписи "МВД СССР" на "МВД РСФСР". Второй заказ медалей "За безупречную службу в МВД РСФСР" в 1962 г. был изготовлен с использованием нового штампа аверса медали. Итак, медали "За безупречную службу в МВД РСФСР" I степени имеют две разновидности: I тип (1960 г.) - на аверсе медали концы звезды закругленные, выполнена в медно-никелевом сплаве с посеребрением, вес - 16,5 г. II тип (1962 г.) - на аверсе медали концы звезды закругленные, выполнена в нейзильбере с посеребрением, вес -16,5 г. Медаль "За безупречную службу в МВД РСФСР" II степени имеет две разновидности: I тип (1960 г.) - на аверсе медали концы звезды острые, выполнена в мельхиоре, вес - 16,5 г. II тип (1962 г.) - на аверсе медали концы звезды закругленные, выполнена в мельхиоре, вес - 16,5 г. Медаль "За безупречную службу в МВД РСФСР" III степени имеет две разновидности: I тип (1960 г.) - на аверсе медали концы звезды острые, выполнена в латуни, вес - 16,5 г. II тип (1962 г.) - на аверсе медали концы звезды закругленные, выполнена в латуни, вес - 16,5 г. В 1960 г. Московской типографией "Гознак" были изготовлены удостоверение к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних дел РСФСР" и удостоверение к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Украинской ССР", хотя медали "За безупречную службу" для МВД УССР не изготавливались и награждения производились медалью "За безупречную службу в МВД СССР". В 1962 г. были изготовлены медали "За безупречную службу" для МВД: Армянской ССР, Литовской ССР, Таджикской ССР и Молдавской ССР. Для изготовления данных медалей были использованы штампы аверса медалей второго выпуска "За безупречную службу в МВД РСФСР" (1962 г.), а для реверса медалей были изготовлены новые штампы, аналогичные МВД РСФСР, только отличались лишь изменением надписи МВД РСФСР на аббревиатуру соответствующей республики. Так для медалей "За безупречную службу в МВД "для Армянской ССР" реверс медали был отчеканен с надписью "МВД Армянской ССР", для МВД Литовской ССР, с надписью на реверсе медали "МВД Лит. ССР", для МВД Таджикской ССР с надписью на реверсе медали "МВД Таджикской ССР", причем надпись выполнена в две строки и сверху над аббревиатурой МВД имеется черта, для МВД Молдавской ССР была отчеканена только медаль "За безупречную службу" II степени с надписью на реверсе медали "МВД М.ССР". Награждения за 10 и 20 лет службы в МВД Молдавской ССР производились медалями "За безупречную службу в МВД СССР" III и I степени. В 1962 г. Московской типографией "Гознак" были изготовлены удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Армянской ССР", удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Литовской ССР" и удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Эстонской ССР", хотя медали "За безупречную службу" для МВД Эстонской ССР не изготовлялись и награждения производились медалью "За безупречную службу в МВД СССР". 30 августа 1962 г. Президиум Верховного Совета РСФСР преобразовал Министерство внутренних дел в Министерство охраны общественного порядка (МООП) РСФСР. Аналогичные преобразования были проведены во всех союзных республиках. В связи с этим обстоятельством в системе награждения за выслугу лет в МВД союзных республик назрела необходимость учреждения собственной медали "За безупречную службу в МООП" союзной республики. Изготовление данных медалей было возложено на Московский и Ленинградский монетные дворы. Для изготовления медалей "За безупречную службу в МООП" для союзных республик были использованы штампы аверса медалей "За безупречную службу в МВД РСФСР" образца 1962 г.: - на аверсе медали концы звезды закругленные, а для реверса медалей были изготовлены новые штампы, аналогичные старым, отличались лишь изменением надписи "МВД РСФСР" на МООП соответствующей союзной республики. Так, у медалей "За безупречную службу в МООП для Азербайджанской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Азерб.ССР", для МООП Белорусской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП БССР", для МООП Грузинской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП ГССР", для МООП Казахской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Каз.ССР", для МООП Латвийской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Латв. ССР", для МООП Молдавской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Молд.ССР", для МООП Туркменской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Т.ССР", для МООП Узбекской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Уз.ССР", для МООП Украинской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП", для МООП Эстонской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Э.ССР". Все вышеперечисленные медали "За безупречную службу в МООП" чеканились в 3-х степенях (I степень - за 20 лет безупречной службы, II степени -за 15 лет безупречной службы и III степень - за 10 лет безупречной службы). Для МООП Литовской ССР были отчеканены только медали "За безупречную службу" I и II степени с надписью на реверсе медали "МООП Лит.ССР", награждения за 10 лет службы в МООП Литовской ССР производились медалью "За безупречную службу в "МВД Лит.ССР". Далее нижеперечисленные медали чеканились только I степени (за 20 лет безупречной службы). Для МООП Армянской ССР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП Армянской ССР", для МООП РСФСР реверс медали был отчеканен с надписью "МООП РСФСР", для МООП Таджикской ССР аверс медали был отчеканен с надписью "МООП Тадж.ССР". Вышеуказанные республики награждения за 10 и 15 лет службы в МООП производили медалями "За безупречную службу в МВД" III и II степени соответствующей союзной республики. Для Киргизской ССР медали "За безупречную службу" МВД и МООП данной республики не чеканились, а награждения за выслугу лет производились медалью "За безупречную службу в МВД СССР". Московской типографией "Гознак" были изготовлены удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство охраны общественного порядка Азербайджанской ССР", "Министерство охраны общественного порядка Белорусской ССР". Возможно, аналогичные удостоверения были изготовлены и для других союзных республик. Но в основном при вручении медалей "За безупречную службу в МООП" использовались ранее выданные удостоверения к медали "За безупречную службу, Министерство Внутренних Дел Союза ССР", которое рассчитано на все три степени медали, либо удостоверение к медали "За безупречную службу, Министерство Внутренних Дел" (союзной республики). 26 июля 1966 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ о создании союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка СССР. 17 сентября 1966 г. Президиум Верховного Совета РСФСР упразднил Министерство охраны общественного порядка РСФСР в связи с возложением его функций на МООП СССР. В связи с этим обстоятельством в системе награждения за выслугу лет в МООП СССР назрела необходимость учреждения медали "За безупречную службу в МООП СССР". Штампы были изготовлены в Московском монетном дворе, но изготовление медалей "За безупречную службу в МООП СССР" произведено не было. В этот период награждения за выслугу лет на местах в союзных республиках производились республиканскими медалями "За безупречную службу в МООП", данный факт подтвержден наградными документами (удостоверениями к медали "За безупречную службу"). 25 ноября 1968 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О переименовании Министерства охраны общественного порядка СССР в Министерство внутренних дел СССР". В связи с этим обстоятельством в системе награждения за выслугу лет в МВД СССР назрела необходимость учреждения общесоюзной медали "За безупречную службу в МВД СССР". Изготовление данных медалей было возложено на Московский монетный двор. Для изготовления медалей "За безупречную службу в МВД СССР" были использованы штампы аверса медалей "За безупречную службу в МООП" - на аверсе медали концы звезды закругленные, а для реверса медалей были изготовлены новые штампы. Реверс медали выглядел следующим образом: по центру надпись в три строки выпуклыми буквами "За 20 (15) (10) лет безупречной службы". В нижней части медали ведомство не указано. По-видимому это было сделано не случайно, а с перспективой на будущее: в случае нового переименования МВД СССР не понадобилось бы изготавливать медаль "За безупречную службу" с новой аббревиатурой, поэтому данная медаль стала универсальной. Московской типографией "Гознак" в 1969 г. были изготовлены удостоверения к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел СССР", надписи на обложке выполнены методом тиснения. В 1971 г. "Гознаком" была изготовлена новая партия удостоверений к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел СССР", которое отличалось от образца 1969 г. надписью на обложке удостоверения, которая нанесена краской, и сетка удостоверения выполнена темно-розовым цветом. В последующем удостоверении к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел СССР" с 1977 г. были изготовлены в тонкой белой обложке двух типов. Обложки одинаковые, внутренняя часть отличается по содержанию, и разные размеры удостоверений. В 80-тые годы также было изготовлено 2 типа удостоверений к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел СССР", тоже в белой обложке, на которой в верхней части вместо звезды изображен герб СССР. I ип изготовлен без указания года выпуска, II тип - с указанием года выпуска "ТВ 2521-85". За 25-летнюю службу в МВД СССР Указом ПВС СССР от 8 июля 1977 г. награждение медалью "Ветеран труда", учрежденной ПВС СССР от 18.01. 74 г., распространено на лиц рядового и начальствующего состава, добросовестно прослуживших в органах внутренних дел, по достижении стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости. До 9 декабря 1983 г. вручение медали работникам МВД производилось от имени ПВС СССР исполкомами. Вместе с медалью награжденному вручалось удостоверение установленной формы выпуска 1974 и 1978 гг. С 1983 г. награждение работников МВД медалью "Ветеран труда" производилось от имени ПВС СССР приказом МВД СССР или ГВД и УВД. Вместе с медалью награжденному вручалось удостоверение установленной формы выпуска 1983 г. (предназначенное сугубо для вручения работникам МВД, вольнонаемному составу Вооруженных Сил СССР и КГБ СССР), оно скреплялось печатью МВД. Такой порядок награждения за выслугу лет в МВД СССР просуществовал до распада СССР, хотя, как было на практике, фактически награждения бывшими наградами СССР продолжались до конца 1992 г. В России даже было изготовлено удостоверение к медали "За безупречную службу. Министерство Внутренних Дел Российской Федерации". В настоящее время в МВД РФ награждения за выслугу лет не производятся. Разработаны проектные эскизы медалей "За отличие в службе МВД РФ" I, II и III степени. Они выполнены в металле в трёх вариантах. В Министерстве юстиции РФ приказом № 75 от 25.02.2000 г. для награждения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ за выслугу лет учреждена медаль "За службу" I, II и III степени за 10; 15 и 20 лет службы, и Приказом № 80 от 7.03.2000 г. учреждена медаль "Ветеран уголовно-исполнительной системы" для награждения за 25-летнюю службу. В МВД Республики Белорусь награждения за выслугу лет производятся медалью "За бездакорную службу" ("За безупречную службу") I, II и III ст. Награждение медалью производится Президентом Республики Белорусь или от его имени Министерством внутренних дел. В МВД Республики Украина в настоящее время награждения за выслугу лет не производятся. Хотя для этих целей Указом Президента Украины от 05.10.96 г. № 932/96 для награждения за выслугу лет, в том числе рядового и начальствующего состава МВД и внутренних войск, была учреждена медаль "За бездоганну службу" (За безупречную службу) I, II и III степени. Награждения должны были производиться от имени Президента Украины: за 10 лет службы - медалью III степени, за 15 лет службы - медалью II степени и за 20 лет службы - медалью I степени. Но фактически награждения в данный момент произведены только медаль III степени лиц, имеющих выслугу свыше 25 лет. Окончательно свое первоначальное предназначение согласно положению о медали она потеряла после издания закона "О государственных наградах Украины" от 16.03.2000 г. № 1549-III, в котором Положение о медали от 05.10.96 г. № 932/96 было полностью переделано. Награждения данной медалью очень редки. Среди награжденных медалью "За бездоганну службу" (За безупречную службу) III степени от 19.01.97 г. - ветеран войны, начальник отдела уголовного розыска Старокиевского районного управления ГУ МВД Украины С. Н. Майборода. Список литературы Кузнецов В. А. Наградная медаль. -М.: 1992. Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941. - М.: 1999. Указ Президента Украши в!д 05.10.2000 р. № 932/96. Указ Президента Украши вщ 16.03.2000 р. № 1549/П. Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР.- М.: 1987. Приказ Министерства Юстиции РФ от 25.02.2000 г. № 75. Приказ Министерства юстиции РФ от 7.03.2000 г. № 80. Пошуково-видавниче агенство "Книга Пам'яи Украши". - К.: 2000. Фотографии Н. Мерлая.
|