| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
3089.
Александр (1)
(10.11.2003 19:50)
0
спасибо Алексею и UKR за отклик по двухтомнику. Алексей, где находитесь Вы и какая стоимость? Мне было бы удобнее купить в Москве. P.S. Я Александр, тот который спрашивал про двухтомник, последующие тезисы подписаные Александром не мои, поэтому буду именоваться Александр (1)
|
3088.
Настоящий Rakurs
(10.11.2003 18:31)
0
Чего-то ничего не пойму.Зашел сегодня в форум и увидел, что кто-то подписывается моим ником. Уважаемый господин "Rakurs" будте любезный придумайте себе другой ник.
|
3087.
Rakurs
(10.11.2003 18:02)
0
У Капрала такой дешевле и за рубли и экспертиза не нужна.
|
3086.
valex
(10.11.2003 17:42)
0
Реально ли отдать Богдан 2 без документов (№13ХХ) в Москве за 4 тонны? Состояние просто прекрасное, не фуфел. Любые экспертизы за Ваш счет. Кто реально заинтересовался - пишите alexandrv@iskrateling.ru
|
3085.
knyaz
(10.11.2003 10:50)
0
Ну по поводу награждения Сталина №3 то я удивляюсь, что его не постарались изобразить первым кавалером :о) Однако вернусь к награждению Махно. Опять повторюсь, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе надо исследовать большевистскую прессу - Правду и Известия за конец 1918- первую половину 1919гг. По номерам - сложнее. Я встретил за эти дни такие сообщения, что у Махно были №2,4 (самый распространенный),6,7. По этому вопросу надо поработать в архиве. Но так как я не житель столицы, то мне это будет сделать, скажем прямо, проблематично. Я пока попытаюсь найти время и посмотреть периодику.
|
3084.
nemo
(10.11.2003 00:44)
0
Подскажите цену орден "ПОЧЁТА",(не ЗНАКА ПОЧЁТА)
|
3083.
Андрей Кузнецов
(09.11.2003 05:21)
0
Уважаемые коллеги! Ниже приведен список изменений номерных интервалов вариантов и разновидностей, произведенных на сайте в ходе последнего обновления. Ленин Т6, В1, Р1 - новый макс. номер - № 298596. Красное Знамя РСФСР В1 - новый макс. номер - № 20181. Красное Знамя Т2, В1, Р2 - новый мин. номер - № 20991. Красное Знамя Т2, В2 - новый макс. номер - № 69117. Красное Знамя Т4, В1 - новый макс. номер - № 399038. Красное Знамя второго награждения Т3, В1, 1-я партия - новый мин. номер - № 20560. Красная Звезда Т3, В4 - новый мин. номер - № 3757722. Трудовое Знамя Т2, В2 - новый мин. номер - № 4348.
|
3082.
Кузь
(09.11.2003 05:21)
0
Сколько стоит ОП № 7?
|
3081.
(08.11.2003 22:29)
0
Сайт Демченко размножается почкованием?=))http://www.sobirau.ru/board/?_sid=807d88b2386b6eecb83759034f81b4cb
|
3080.
knyaz
(08.11.2003 16:50)
0
Снова о Н.И.Махно. Нашел сейчас сайт www.mahno.ru. Там много ссылок на его награждение орденом Красного Знамени. Приведу несколько. Самая интересная: Награда Родины Гуляй-Поле. 4 мая 1919 года. В 7 часов утра я подошла к штабу. /Здесь/ стояли часовые, они мне ласково улыбнулись и сказали - проходите, Галина Андреевна. Я вошла в здание - здесь сидел наш писарь Вася Харламов. Он улыбнулся мне и сказал: "Галина Андреевна, вы к Нестору?" Я ответила, да. "Сегодня у нас большой праздник, к нам приезжает Ворошилов". Я ответила, что я все знаю. Харламов открыл мне дверь, и я вошла в кабинет Нестора. Нестор сидел за столом. Возле него были его личные 2 телохранителя. Это Петя Лютый и Сидор Лютый. Мы поздоровались. Потом пришли начальник штаба Виктор Белаш, начальник контрразведки Лева Задов. Родные братья Махно Григорий и Савелий, Семен Каретник, Алексей Марченко, ну и другие товарищи. Нестор сказал мне: "Ты Галина руководи, чтоб был стол накрыт всем, что надо". "А ты, Григорий, бери тройку лошадей да еще несколько всадников и поезжай на станцию Гуляй-Поле /это 7 км от Гуляй-Поле/, там встретишь Ворошилова. Мой кучер у тебя Сашко Шевченко и возьми Ваню Лепетченко". Перрон Гуляй-Польского вокзала. Сюда на броневике приехал К.Е. Ворошилов и его адъютант Владимир Петров. Поздоровались. Ворошилов сказал: "где Нестор?". Григорий ответил "он Вас ждет в Гуляй-Поле в штабе". Лихая тройка лошадей нас привезла в Гуляй-Поле. Нестор и я вышли из штаба, остановились на крыльце. Под звуки оркестра играющего "Интернационал" перед фронтом загорелых партизан, навстречу Ворошилову вышел Нестор. Малорослый, моложавый, в папахе. Нестор отдал честь. "Комбриг батько Махно. На фронте держимся успешно. Идут бои за Юзовку и Мариуполь. От имени революционных повстанцев приветствую Вас". Крепкое рукопожатие. Махно представляет членов Гуляй-Польского исполкома и его штаба. Обходят фронт. "Основные части в бою" говорит Нестор. "Здесь в Гуляй-Поле резервный полк. И пара кавалерийских сотен. Одеты кто во что". Прошли строй солдат, здесь были пулеметчики Саша Пузанов, Иван Логвиненко, Семен Панченко, Петр Гавриленко, Прокоп Середа и другие товарищи. По случаю удачных переговоров в Гуляй-Поле состоялся митинг, на котором Нестор заверил Советское правительство о дружбе, обещал помочь в военных действиях против белых. Потом все были приглашены за стол. Ворошилов против Нестора, /рядом/ его адъютант Иванов. Возле Нестора села мать Евдокия Матвеевна, я рядом с Нестором. Стояли возле Нестора Петя и Сидор Лютые, телохранители. В. Белаш, Л. Задов, Федор Щусь, А. Марченко, С. Каретник, Аршинов и Волин. Поднялся Ворошилов и сказал: "По поручению Реввоенсовета разрешите Вам вручить, Нестор Иванович орден красного Знамени за оборону Южного фронта и взятие Мариуполя". Нестор взял орден и сказал: "Я воюю не за ордена, а за победу революции, так как я крестьянин и сейчас наша цель отстоять, уберечь победу революции от белогвардейцев". Был тост. Нестор сказал: "Выпьем за светлое будущее". Потом заиграла музыка, духовой оркестр человек 16-18. Столы тянулись через весь двор. Потом Нестор сказал: "Заиграйте мою любимую". И оркестр заиграл любимый вальс Нестора. "Амурские волны". Мы с Нестором пошли танцевать. После короткого веселья, где были и песни и танцы, после всей церемонии, Нестор и Ворошилов со штабными товарищами ушли в штаб. На следующее утро Ворошилов уехал из Гуляй-Поля. А уже после награждения, нам через некоторое время была прислана машина, а так же самолет. Г.А. Кузьменко".Это копия письма жены Н.И. Махно Г.А. Кузьменко, предоставленной двоюродным внуком Нестора Ивановича Виктором Яланским, проживавшим в г. Гуляй-Поле. И еще пара подтверждений его награждения (оттуда же) 1. За оборону юга Украины и взятие Екатеринослава Реввоенсовет награждает Махно орденом Красного Знамени. Получая награду из рук Ворошилова, Нестор Иванович скажет: "Я воюю не за ордена, а за победу революции, так как я крестьянин. И сейчас наша цель - отстоять и уберечь победу революции от белых". Кстати, Махно достался орден за номером четыре (первый в октябре 18-го получил В.К. Блюхер). Но потом в списке первых награжденных орденом Красного Знамени кто-то густо замазал черной краской четвертую строчку… 2. Нестор был действительно награжден орденом Красного Знамени, когда это случилось, я не помню, но орден помню очень хорошо, он был на длинном винте, его полагалось носить, проколов -верхнюю одежду, но Нестор не надевал его никогда. Хранился он у меня, а во время бегства побросали все вещи, видимо, среди них и орден. (опубликовано со слов вдовы Н.И.Махно Г.А. Кузьменко) Однако, все-таки для полной уверенности, надо найти документальное подтверждение награждения батьки Махно, а также и атамана Григорьева в большевистской прессе. Как говориться, расставить точки над i.
|
3079.
knyaz
(08.11.2003 15:12)
0
Николаю - 2. А как же награждение В.К. Блюхера от 30 сентября 1918г? Или ему вручили только грамоту, а знак - в следующем году? ;о) Я решил перепроверить и уточнить данные по награждению батьки Махно. В нете кроме осени 1918 года, как я уже писал, упоминается весна 1919 года. По этим данным, Н.И. Махно был награжден орденом за взятие Мариуполя в марте 1919 года. Кроме того, нашел еще кое-какие сведения по кавалерам ордена Красного Знамени РСФСР, награжденным знаками с маленькими номерами. Орден №1 - был у В.Блюхера за карательный рейд по Уралу. Орден №2 - у В.Панюшкина (чрезвычайного военного комиссара Тульской губернии) за подавление крестьянского восстания в Елецком уезде. Но ордена №3 и №4 получили, соответственно, комбриги Н.Григорьев (бывший царский офицер, бывший петлюровец) - за взятие Одессы и Н.Махно (анархист, крестьянский вождь) - за взятие Мариуполя. Вот про то, что атаман Григорьев был также кавалером ордена Красного Знамени РСФСР я действительно не знал. Самым лучшим подтверждением награждения Махно, а может быть и Григорьева, будет нахождение опубликованного указа в центральных большевистских газетах - Правде, Известиях. Искать надо в номерах за ноябрь 1918 - май 1919. Уже в июне 1919 года Махно и его люди были поставлены большевиками вне закона. Когда у меня возникнет свободное время - займусь данными изысканиями, так как этот вопрос весьма интересен. Также, если кто-то будет исследовать данный вопрос - сообщите о результатах своих поисков.
|
3078.
(07.11.2003 20:46)
0
от 10 до 100, смотря какое состояние!
|
3077.
(07.11.2003 20:01)
0
Сколько стоит Красная Звезда с №18582.
|
3076.
Rakurs
(07.11.2003 09:51)
0
Чего-то сегодня Торгачкин никого не поздравляет.Странно.
|
3075.
(07.11.2003 01:56)
0
Олегу - На сайте у Капрала оригинал.
|
|
|
|