| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
194.
Koran
(05.02.2002 15:28)
0
Уважаемый SAA!
Скан я вам послал, но почему-то письмо не дошло. Привожу ответ почтового сервера (извиняюсь перед владельцами сайта):
Invalid final delivery userid: saapost1@localhost
Original message follows.
Received: from SMTP32-FWD by solo.delfi.ee (SMTP32) id A0000071B; Tue, 5 Feb 2002 10:40:38 +0200 Received: from al.lg.ua [193.108.105.130] by solo.delfi.ee with ESMTP (SMTPD32-7.05) id A9DDAAB0126; Tue, 05 Feb 2002 10:37:49 +0200 Received: from usr.al.lg.ua (IDENT:root@usr.al.com.ua [193.108.105.131]) by al.lg.ua (8.9.3/8.9.3) with ESMTP id KAA06432 for <saapost@solo.delfi.ee>; Tue, 5 Feb 2002 10:45:53 +0200 Received: from urk (s3.al.lg.ua [193.108.105.163]) by usr.al.lg.ua (8.9.3/8.9.0) with SMTP id KAA20063 for <saapost@solo.delfi.ee>; Tue, 5 Feb 2002 10:42:37 +0200 Message-ID: <000901c1ae21$d6a86b00$a3696cc1@al.lg.ua>
Насколько я понял, что-то неправильно с вашим адресом. Теперь по существу ... 1) в моем понимании ПРО СССР - это оружие, выданное центральными органами власти: ЦИК СССР и Реввоенсовет СССР, с наложенным на эфес либо на ножны знаком ордена (в натуральную величину либо уменьшенным). Награждение производилось Постановлением ЦИК или Приказом РВС СССР. В 1924 году, когда издавалось постановление о ПРО, других орденов, кроме КрЗн РСФСР не было. Поэтому в постановлении его и указали. В начале 1930 года "за КВЖД" ПРО СССР наградили не менее (судя по последним данным) 4-х человек (Вострецов С., Казакуца И. и др.) Всем им были вручены одинаковые шашки начкомсостава обр. 1927 г., изготовленные на Златоустовском гос. заводе в 1929 г. (2 штуки) и в 1930 году (остальные). Вострецов С.С. был награжден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 28 апреля 1930 г. «за проявленные отличия при руководстве операциями по ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге» ПРО с орденом КрЗн РСФСР на эфесе. Остальные были награждены Приказом РВС СССР «за проявленные отличия при ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге» ПРО с орденом КрЗв на эфесе.
2) Про ошибочность информации на сайте о кавалерах ПРО согласен.
С вашим выводом не согласен, чему есть документальное и вещественное подтверждение.
Скан высылаю еще раз...
|
193.
SAA
(05.02.2002 14:32)
0
Уважаемый Koran! Скан до сих пор не получил. Но и до его рассмотрения, у меня будет пара замечаний: 1. Надо, пр.всего, договориться, что такое ПРО? Если в соотв. с законом - то ПРО явл. хол. или огн. оружие с наложенным знаком орд.КРЗн, причём, допускаю варианты на эфесе или на ножнах (второе было чаще). 2. Кто был награждён официально? Список известен и по ПРО РСФСР и СССР. Кстати, на сайте не даны фамилии всех кавалеров ПРО РСФСР и, почему-то ошибочно единств. кавалером ПРО СССР назван один Вострецов, (список всех 16 см. ранее), думаю, надо на сайт занести всех.
Исходя из этого любые другие варианты - суть наградное именное оружие, не явл. ПРО - высшей наградой. Различные накладки, имитирующие ордена и их возм.варианты не делают оружие ПРО.
|
192.
Koran
(05.02.2002 11:37)
0
Уважаемый SAA!
Спасибо за ответ. Про ПРО СССР хотелось бы добавить следующее: в Постановлении ЦИК СССР от 12.12.1924 года также указано, что право награждения ПРО наряду с ЦИК СССР и его Президиумом, имеет Реввоенсовет СССР. Кроме того пункты этого Постановления неоднократно нарушались, например у большинства награжденных (приведенных ниже Вами) ордена КрЗн РСФСР на эфесе не было, а был он на ножнах. Также постоянно менялся текст надписи, например, на ПРО Вострецова - "Честному бойцу ...". Так почему оно не могло быть нарушено "в виде ордена". Шашка Горбачева для сравнения не подходит совсем. Вы лучше посмотрите шашки Вострецова (инв. №1115) и Баторуна (инв. №5067) из того же ЦМВС. Моя шашка совпадает с первой во всех деталях кроме надписи и вида ордена, а со второй совпадает даже надписью и обрамлением.
Скан надписи на клинке посылаю Вам по e-mail.
|
191.
Игорь Ост.
(05.02.2002 09:18)
0
Здравствуйте господа ! Кто-нибудь мог-бы просветить о точном времени начала пронумерования орденов-"дубликатов" пуансонами ? Заранее благодарен! Игорь
|
190.
SAA
(05.02.2002 00:41)
0
Почётное Рев. оружие установлено 08.04.20 г. декретом ВЦИК РСФСР. ПРО являлась шашка или кортик, на которых крепился (обязательно) знак ордена КрЗн РСФСР. Произведено 19 награждений холодным и 2 огнестрельным ПРО. Надписи различные, но на всех орден КрЗн, (кроме шашки С.С.Каменева от 08.08.19г.) 12.12.24 г. ЦИК СССР принял Постановление о нагр. ПРО с прикр. к нему орд.КрЗн. и надписью «Честному воину РККА от ЦИК Союза ССР 19… г.» ПРО ЦИК СССР были награждены 16 чел. высшего ком.состава - Ворошилов, Миронов, Корк, Каширин, Казанский, Котовский, Кутяков, Тимошенко, Нестерович, Балаханов, Винников-Бессмертный, Егоров, Розе, Уборевич, Хаханьян, Вострецов. Скорее всего, данная шашка – наградное именное оружие, которым награждали РВС республик, фронтов, армий и др. Пример: ЦМ ВС СССР – сабля комиссара 1 рев.бриг.25 стр.Чапаевской див. Г.А.Горбачёва. Описание: пехотная оф.сабля обр.1865 г. На правой стороне укреплён герб Российской империи, с прав.стороны надпись «Комиссару 1 революционной бригады, 25 стрелковой дивизии т.Горбачеву», с лев.стороны «От Уральского Ревкома в ознаменование взятия Уральска». На головке эфеса – пятиконечная красная звезда. Довольно много награждений именным оружием произведено в 1928 г. к Х-летию РККА. Наградное именное оружие есть и в этом музее, в ЦМ ВМФ в СПб и в др. Случаев крепления к оружию др. орденов, кроме КрЗн к ПРО, нет. Кроме того, хотелось бы точно увидеть надпись и на клинке этой шашки. Проекты ордена КрЗв известны по эскизам художника В.К.Куприянова (кстати, соавтора первого типа ордена Ленина «трактор»).
|
189.
Иван
(04.02.2002 11:02)
0
Привет Всем! Отличный сайт! Всем спасибо за информацию. Известно ли кто и когда получили о.К.Зн.РСФСР“2”№1, “3”№1, “4”№1, о.К.Зн.СССР№1, “2”№1, “3”№1, “4”№1, “6”№1? Иван.
|
188.
Koran
(02.02.2002 11:57)
0
А какие проекты ордена КрЗв существовали? Просветите, пожалуйста. Что такое "обычная наградная шашка от Реввоенсовета СССР"? Какими документами регламентировалась ее выдача? Или РВС СССР раздавал их просто так? Или кто-то другой раздавал (как минимум сидел бы "на Колыме")? Странно, 23 года активно занимаюсь коллекционированием, а "довольно много холодного наградного оружия" времен СССР не встречал (не путать с царским оружием и просто именным, выданным штабами армий и пр.). А как другие - встречали? А какие "самые различные накладные эмблемы" вы встречали? Я вот всречал только мою и еще "эмблему" (точнее пластину - как говорят оппоненты) изображающую орден Красного Знамени РСФСР :-) Жду с нетерпением ответа...
|
187.
SAA
(01.02.2002 19:50)
0
Да, и возвращаясь к теме КрЗв на шашке - такого варианта или проекта ордена, какой приведён на фото сайта, никогда не существовало. Скорее всего это обычная наградная шашка, не имеющая отношения к ПРО. Холодного нагр.оружия встречал довольно много, с надписями и с самыми различными накл.эмблемами.
|
186.
SAA
(01.02.2002 19:39)
0
Возвращаясь к теме материала колодки к подвесным вариантам ОВ. В моей коллекции ОВII № 20991, владельцем переделана из подвесного варианта в винтовой путём припаивания выпиленной из колодки пластины с штифтом в круг штраловой звезды. Так вот, пластина эта (колодки) - серебрянная! Штифт вставлен в пластину фабричным способом, как у др. пластин колодок.
|
185.
Роман
(31.01.2002 11:14)
0
Здравствуйте! Прекрасный сайт! Хочется сделать небольшое уточнение к статье "Орден Красной Звезды". В моем собрании имеются два ордена Тип 3, Вариант 2 - с номерами сверх указанного максимального. 3 081 012 и 3 092 007. Самый минимальный номер Тип 3, Вариант 3 - в моем собрании 3 092 234. С Уважением и наилучшими пожеланиями! Роман.
|
184.
иван
(30.01.2002 10:14)
0
Ком. 108 арт. полка Дмитриев В.И.- награжден о.К.Зн.РСФСР “2” №505 - Пост. През.ЦИК СССР от 13.2.30 в ознам.10-летия 1-й Конной. Значит о.К.Зн.РСФСР с цифрой “2” было более пятисот. Четырьмя о.К.Зн.РСФСР награждены по моим данным семеро: Блюхер В.К.(“4”№10-23.02.1928), Ворошилов К.Е.(“4”-13.2.30), Вострецов С.С. (“4”-1923), Евдокимов Е.Г.(?), Лапин А.Я.(?), Фабрициус Я.Ф.(“4”-1921), Федько И.Ф.(“4”-1924). По данным Боневура “4” у Блюхера №10, получен в 1928 году. Значит у Ворошилова в 1930 № был больше 10. Кто знает остальных четырех (или более) награжденных четырьмя о.К.Зн.РСФСР? А то, что у Блюхера В.К. было всего 5 о.К.Зн. написано на сайте, в БСЭ, в Сов.Воен. Энцикл. Откуда данные о том, что у Пстыго И.И. 8 о.К.Зн.? Кто-нибудь сообщит данные о номерах орденов и датах награждений известных людей?
|
183.
Боневур
(29.01.2002 01:56)
0
Привет Всем, вношу справку, Блюхер В.К. был награждён четырьмя орденами Красного Знамени РСФСР, все с номерами, ордена он любил и не мог позволить чтобы его наградили каким попало орденом, именно поэтому у него были Кр Зн №1 и КрЗв №1. Обычно награждённые любили свои награды за конкретный подвиг и говорили ...мы же не Блюхеры какие то чтобы ордена менять... Ордена Красного Знамени РСФСР Блюхера В.К. №1-28.09.1918 «2»№45-14.06.1921 «3»№11-21.07.1921 «4»№10-23.02.1928 Ворошилову К.Е. все шесть орденов КрЗн поменяли на подвесные СССР с сохранением нумерации Mit freundlichen Grüßen Алекс
|
182.
Пенкин
(28.01.2002 21:50)
0
Всем привет! По Блюхеру - если он получил пятый орден КрЗн то тот был бы с пятеркой. Не соблюбение последовательности нумерации на лицевой стороне происходило только в военное время ( на Гражданской и Отечественной войне. Я просмотрел кучу фотографий Блюхера - нет ни одной где бы у него было пять КрЗн!!! "А был ли мальчик..." Когда его наградили ????
|
181.
ALEX
(28.01.2002 20:56)
0
KUPLU:
LENIN NA VINTE OT $700-$1000 BOEVIK #2 NA VINTE DO $800 BOEVIK RSFSR DO $800 OTECHKA 1CLASS NA KOLODKE $300-$350 ZVEZDA 3-ZAKLEPKI DO $300 KUTUZOV 3 CLASS
PREDLOZHENIA NA ALEX@ADAMANT.COM
P.S. ORDENA TOLKO V OTLICHNOM SOSTOIANIE.
|
180.
Koran
(25.01.2002 19:37)
0
Привет Иван! Не всегда при повторном награждении вручался "боевик с цифрой". Мне известны случаи: а) 2-е, 3-е, 4-е награждения без цифр - 5-е с цифрой; б) 2-е, 4-е без цифр - 3-е с цифрой; в) 2-е, 3-е с цифрами - 4-е без цифр.
|
|
|
|