Четверг, 25.06.2026
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: « 1 2 ... 206 207 208 209 210 ... 219 220 »
Показано 3106-3120 из 3299 сообщений
194. Koran   (05.02.2002 15:28)
0  
Уважаемый SAA!

Скан я вам послал, но почему-то письмо не дошло. Привожу ответ почтового сервера (извиняюсь перед владельцами сайта):

Invalid final delivery userid: saapost1@localhost

Original message follows.

Received: from SMTP32-FWD by solo.delfi.ee
(SMTP32) id A0000071B; Tue, 5 Feb 2002 10:40:38 +0200
Received: from al.lg.ua [193.108.105.130] by solo.delfi.ee with ESMTP
(SMTPD32-7.05) id A9DDAAB0126; Tue, 05 Feb 2002 10:37:49 +0200
Received: from usr.al.lg.ua (IDENT:root@usr.al.com.ua [193.108.105.131])
by al.lg.ua (8.9.3/8.9.3) with ESMTP id KAA06432
for <saapost@solo.delfi.ee>; Tue, 5 Feb 2002 10:45:53 +0200
Received: from urk (s3.al.lg.ua [193.108.105.163])
by usr.al.lg.ua (8.9.3/8.9.0) with SMTP id KAA20063
for <saapost@solo.delfi.ee>; Tue, 5 Feb 2002 10:42:37 +0200
Message-ID: <000901c1ae21$d6a86b00$a3696cc1@al.lg.ua>

Насколько я понял, что-то неправильно с вашим адресом.
Теперь по существу ...
1) в моем понимании ПРО СССР - это оружие, выданное центральными органами власти: ЦИК СССР и Реввоенсовет СССР, с наложенным на эфес либо на ножны знаком ордена (в натуральную величину либо уменьшенным). Награждение производилось Постановлением ЦИК или Приказом РВС СССР. В 1924 году, когда издавалось постановление о ПРО, других орденов, кроме КрЗн РСФСР не было. Поэтому в постановлении его и указали. В начале 1930 года "за КВЖД" ПРО СССР наградили не менее (судя по последним данным) 4-х человек (Вострецов С., Казакуца И. и др.) Всем им были вручены одинаковые шашки начкомсостава обр. 1927 г., изготовленные на Златоустовском гос. заводе в 1929 г. (2 штуки) и в 1930 году (остальные). Вострецов С.С. был награжден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 28 апреля 1930 г. «за проявленные отличия при руководстве операциями по ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге» ПРО с орденом КрЗн РСФСР на эфесе. Остальные были награждены Приказом РВС СССР «за проявленные отличия при ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге» ПРО с орденом КрЗв на эфесе.

2) Про ошибочность информации на сайте о кавалерах ПРО согласен.

С вашим выводом не согласен, чему есть документальное и вещественное подтверждение.

Скан высылаю еще раз...

193. SAA   (05.02.2002 14:32)
0  
Уважаемый Koran!
Скан до сих пор не получил.
Но и до его рассмотрения, у меня будет пара замечаний:
1. Надо, пр.всего, договориться, что такое ПРО?
Если в соотв. с законом - то ПРО явл. хол. или огн. оружие с наложенным знаком орд.КРЗн, причём, допускаю варианты на эфесе или на ножнах (второе было чаще).
2. Кто был награждён официально?
Список известен и по ПРО РСФСР и СССР. Кстати, на сайте не даны фамилии всех кавалеров ПРО РСФСР и, почему-то ошибочно единств. кавалером ПРО СССР назван один Вострецов, (список всех 16 см. ранее), думаю, надо на сайт занести всех.

Исходя из этого любые другие варианты - суть наградное именное оружие, не явл. ПРО - высшей наградой.
Различные накладки, имитирующие ордена и их возм.варианты не делают оружие ПРО.

192. Koran   (05.02.2002 11:37)
0  
Уважаемый SAA!

Спасибо за ответ. Про ПРО СССР хотелось бы добавить следующее: в Постановлении ЦИК СССР от 12.12.1924 года также указано, что право награждения ПРО наряду с ЦИК СССР и его Президиумом, имеет Реввоенсовет СССР. Кроме того пункты этого Постановления неоднократно нарушались, например у большинства награжденных (приведенных ниже Вами) ордена КрЗн РСФСР на эфесе не было, а был он на ножнах. Также постоянно менялся текст надписи, например, на ПРО Вострецова - "Честному бойцу ...". Так почему оно не могло быть нарушено "в виде ордена". Шашка Горбачева для сравнения не подходит совсем. Вы лучше посмотрите шашки Вострецова (инв. №1115) и Баторуна (инв. №5067) из того же ЦМВС. Моя шашка совпадает с первой во всех деталях кроме надписи и вида ордена, а со второй совпадает даже надписью и обрамлением.

Скан надписи на клинке посылаю Вам по e-mail.

191. Игорь Ост.   (05.02.2002 09:18)
0  
Здравствуйте господа !
Кто-нибудь мог-бы просветить о точном времени
начала пронумерования орденов-"дубликатов"
пуансонами ?
Заранее благодарен!
Игорь

190. SAA   (05.02.2002 00:41)
0  
Почётное Рев. оружие установлено 08.04.20 г. декретом ВЦИК РСФСР. ПРО являлась шашка или кортик, на которых крепился (обязательно) знак ордена КрЗн РСФСР. Произведено 19 награждений холодным и 2 огнестрельным ПРО. Надписи различные, но на всех орден КрЗн, (кроме шашки С.С.Каменева от 08.08.19г.)
12.12.24 г. ЦИК СССР принял Постановление о нагр. ПРО с прикр. к нему орд.КрЗн. и надписью «Честному воину РККА от ЦИК Союза ССР 19… г.» ПРО ЦИК СССР были награждены 16 чел. высшего ком.состава - Ворошилов, Миронов, Корк, Каширин, Казанский, Котовский, Кутяков, Тимошенко, Нестерович, Балаханов, Винников-Бессмертный, Егоров, Розе, Уборевич, Хаханьян, Вострецов.
Скорее всего, данная шашка – наградное именное оружие, которым награждали РВС республик, фронтов, армий и др. Пример: ЦМ ВС СССР – сабля комиссара 1 рев.бриг.25 стр.Чапаевской див. Г.А.Горбачёва. Описание: пехотная оф.сабля обр.1865 г. На правой стороне укреплён герб Российской империи, с прав.стороны надпись «Комиссару 1 революционной бригады, 25 стрелковой дивизии т.Горбачеву», с лев.стороны «От Уральского Ревкома в ознаменование взятия Уральска». На головке эфеса – пятиконечная красная звезда.
Довольно много награждений именным оружием произведено в 1928 г. к Х-летию РККА. Наградное именное оружие есть и в этом музее, в ЦМ ВМФ в СПб и в др. Случаев крепления к оружию др. орденов, кроме КрЗн к ПРО, нет.
Кроме того, хотелось бы точно увидеть надпись и на клинке этой шашки.
Проекты ордена КрЗв известны по эскизам художника В.К.Куприянова (кстати, соавтора первого типа ордена Ленина «трактор»).

189. Иван   (04.02.2002 11:02)
0  
Привет Всем!
Отличный сайт!
Всем спасибо за информацию.
Известно ли кто и когда получили о.К.Зн.РСФСР“2”№1, “3”№1, “4”№1, о.К.Зн.СССР№1, “2”№1, “3”№1, “4”№1, “6”№1?
Иван.

188. Koran   (02.02.2002 11:57)
0  
А какие проекты ордена КрЗв существовали? Просветите, пожалуйста. Что такое "обычная наградная шашка от Реввоенсовета СССР"? Какими документами регламентировалась ее выдача? Или РВС СССР раздавал их просто так? Или кто-то другой раздавал (как минимум сидел бы "на Колыме")?
Странно, 23 года активно занимаюсь коллекционированием, а "довольно много холодного наградного оружия" времен СССР не встречал (не путать с царским оружием и просто именным, выданным штабами армий и пр.). А как другие - встречали? А какие "самые различные накладные эмблемы" вы встречали? Я вот всречал только мою и еще "эмблему" (точнее пластину - как говорят оппоненты) изображающую орден Красного Знамени РСФСР :-) Жду с нетерпением ответа...

187. SAA   (01.02.2002 19:50)
0  
Да, и возвращаясь к теме КрЗв на шашке - такого варианта или проекта ордена, какой приведён на фото сайта, никогда не существовало. Скорее всего это обычная наградная шашка, не имеющая отношения к ПРО. Холодного нагр.оружия встречал довольно много, с надписями и с самыми различными накл.эмблемами.

186. SAA   (01.02.2002 19:39)
0  
Возвращаясь к теме материала колодки к подвесным вариантам ОВ. В моей коллекции ОВII № 20991, владельцем переделана из подвесного варианта в винтовой путём припаивания выпиленной из колодки пластины с штифтом в круг штраловой звезды. Так вот, пластина эта (колодки) - серебрянная! Штифт вставлен в пластину фабричным способом, как у др. пластин колодок.

185. Роман   (31.01.2002 11:14)
0  
Здравствуйте!
Прекрасный сайт! Хочется сделать небольшое уточнение к статье "Орден Красной Звезды". В моем собрании имеются два ордена Тип 3, Вариант 2 - с номерами сверх указанного максимального. 3 081 012 и 3 092 007. Самый минимальный номер Тип 3, Вариант 3 - в моем собрании
3 092 234.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!
Роман.

184. иван   (30.01.2002 10:14)
0  
Ком. 108 арт. полка Дмитриев В.И.- награжден о.К.Зн.РСФСР “2” №505 - Пост. През.ЦИК СССР от 13.2.30 в ознам.10-летия 1-й Конной.
Значит о.К.Зн.РСФСР с цифрой “2” было более пятисот.
Четырьмя о.К.Зн.РСФСР награждены по моим данным семеро: Блюхер В.К.(“4”№10-23.02.1928), Ворошилов К.Е.(“4”-13.2.30), Вострецов С.С. (“4”-1923), Евдокимов Е.Г.(?), Лапин А.Я.(?), Фабрициус Я.Ф.(“4”-1921), Федько И.Ф.(“4”-1924). По данным Боневура “4” у Блюхера №10, получен в 1928 году. Значит у Ворошилова в 1930 № был больше 10. Кто знает остальных четырех (или более) награжденных четырьмя о.К.Зн.РСФСР?
А то, что у Блюхера В.К. было всего 5 о.К.Зн. написано на сайте, в БСЭ, в Сов.Воен. Энцикл.
Откуда данные о том, что у Пстыго И.И. 8 о.К.Зн.?
Кто-нибудь сообщит данные о номерах орденов и датах награждений известных людей?

183. Боневур   (29.01.2002 01:56)
0  
Привет Всем,
вношу справку, Блюхер В.К. был награждён четырьмя орденами Красного Знамени РСФСР, все с номерами, ордена он любил и не мог позволить чтобы его наградили каким попало орденом, именно поэтому у него были Кр Зн №1 и КрЗв №1. Обычно награждённые любили свои награды за конкретный подвиг и говорили ...мы же не Блюхеры какие то чтобы ордена менять...
Ордена Красного Знамени РСФСР Блюхера В.К.
№1-28.09.1918
«2»№45-14.06.1921
«3»№11-21.07.1921
«4»№10-23.02.1928
Ворошилову К.Е. все шесть орденов КрЗн поменяли на подвесные СССР с сохранением нумерации
Mit freundlichen Gr&uuml;&szlig;en
Алекс

182. Пенкин   (28.01.2002 21:50)
0  
Всем привет! По Блюхеру - если он получил пятый орден КрЗн то тот был бы с пятеркой. Не соблюбение последовательности нумерации на лицевой стороне происходило только в военное время ( на Гражданской и Отечественной войне. Я просмотрел кучу фотографий Блюхера - нет ни одной где бы у него было пять КрЗн!!!
"А был ли мальчик..." Когда его наградили ????

181. ALEX   (28.01.2002 20:56)
0  
KUPLU:

LENIN NA VINTE OT $700-$1000
BOEVIK #2 NA VINTE DO $800
BOEVIK RSFSR DO $800
OTECHKA 1CLASS NA KOLODKE $300-$350
ZVEZDA 3-ZAKLEPKI DO $300
KUTUZOV 3 CLASS

PREDLOZHENIA NA ALEX@ADAMANT.COM

P.S. ORDENA TOLKO V OTLICHNOM SOSTOIANIE.

180. Koran   (25.01.2002 19:37)
0  
Привет Иван!
Не всегда при повторном награждении вручался "боевик с цифрой". Мне известны случаи:
а) 2-е, 3-е, 4-е награждения без цифр - 5-е с цифрой;
б) 2-е, 4-е без цифр - 3-е с цифрой;
в) 2-е, 3-е с цифрами - 4-е без цифр.


Имя *:
Email *:
WWW:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2026
    Сделать бесплатный сайт с uCoz